Postcards of contemporary artists
cARTed Network
The cARTed Picture Show
Sculpture Amicale - Friendly Sculpture
cARTed Junction
Nice (Alpes Maritimes) - 15 octobre 2015 - series 308 & 309

130° rencontre

accueil / Greeting :
Olivier Garcin et les Urbains de Minuit

Junction Album :
Présentation
galerieGalerie de l'Auberge Espagnole

Junction Cards :
carte de cARTed

Images : cARTed, Véronique Champollion, Loup Garcin, Milan Garcin, Nyden LaFée, Bob Lens, Alain Snyers, Les Urbains de Minuit

l'affiche du Festival
L'affiche du Festival de la Saint Narcisse

Max Horde
Max Horde arpente le trottoir au cours de son exorcisme de la rue Defly

cARTed au Festival de la Saint Narcisse
Ouverture rue Defly / Centenaire du Garage 103

Festival interdisciplinaire et indiscipliné, la Saint Narcisse c'est : des expositions, du street-art, des performances, du slam, de la danse, des sons et des musiques, débats, projections, bref une autre expérience de la culture.

Urbain avec les Urbains, vous avez la possibilité de déambuler et de découvrir les personnalités les plus originales de la création Niçoise, sans oublier de fêter les 160 ans d'Alphonse Allais !

Dans la Galerie de l'Auberge Espagnole, vous pourrez découvrir les images du voyage de cARTed à Nice et de quelques interventions poétiques de ce rendez-vous hors normes.

installation cARTed
Traces de cARTed dans la rue Defly

Gabriel Fabre, Michel Giroud, Olivier Garcin, Pascal Pithois
Au quartier général du Centenaire, Gabriel Fabre, Michel Giroud, Olivier Garcin et Pascal Pithois

Gabriel Fabre, Bob Lens
Gabriel Fabre et Bob Lens au point signature des nouvelles planches de cartes

Louis Savary
Signature des cartes pour le poète belge Louis Savary

Michel Giroud
Michel Giroud à la librairie Rabelais

Alberto Vitacchio, Carla Bertola
Alberto Vitacchio et Carla Bertola, poésie sonore

Max Horde
Max Horde, l'exorcisme de la rue Defly

Bob Lens
Intervention du Bureau Imaginaire Bob Lens, ici avec Milan Garcin

Soirée d'ouverture
15 octobre 18h > 22h
le Garage 103 extented investit la rue Defly


Les artistes du Festival 2015 : 67 BPM (danse contemporaine) - Ajda Kara (photographie) - Alain Snyers (performance, installation, livres et revues) - Afrik'N Staf (rap) - Alberto Vitacchio - Alexis Gourdon (lecture, slam) - Akr (installation) - Ali Ben Messaoud (plasticien) - Anaïs Vaillant (conférence gesticulée) - Andrea Moresco (dessin) - André Rober (poésie-action, livres et revues) - Angélique Aveillan et Béatrice Brégoli (chant/piano) - Anglarès (performeur) - Arnaud Savary (peinture) - Arthur Arsenne, Yohan Brimicombe, Benoit Bargagli et Eskoit (dortoir acousmatique) - le Batteleur(street art) - Bob Lens (Bureau Imaginaire, performance) - Brigitte Pons (installation, performance) - Carole Couillaud (dessin) - Cécile Mainardi (poésie, lecture) - Charbel Kamel (court métrage) - Chinaski (musicien) - Christian Arthaud (poésie, lecture) - Claudia Murachelli (harpe) - Claudine Dupeyron (sculpture et bijoux) - Carla Bertola (poésie art action) - Clara Compain (performance ) - Compagnie Antipodes (danse contemporaine) - Coopérative Chanson (association) - Christopher Brocardo (musicien) - Christophe Beraet (dessins et texte ) - Davis Dutreix (peinture) - Dany Vallord quartet (soul) - Éléonore Bak (dispositif sonore, installation) - Daniel Van de Velde (poésie performance) - Elias Cruz de Melo (musique) - Emmanuel Desestré (court métrage) - Éric Caligaris (performance sonore) - Endemic collectif (fanzine) - Florence Cartoux (dessins) - Fabio Lupi (vidéo) - Fabrice Khovers (poésie, lecture) - Fanny Genoux (photo) - Filipote & Co (clowns) - Florian Lévy(photographie) - Francesca Acquaviva (dessin) - François Nasica (installation) - Frédéric Pasquini (photographie) - Gabriel Fabre (installation) - Hélène Marchetto (dessin) - Garage 103 (réseau d'artistes) - Gérard Berizzi (peinture) - Georges Ostermann (peinture performance, interprétation par les danseurs) - Gérôme Avecungé (clown) - Gilbert Pidinielli (art-objet, petites actions dérisoires) - Giroud Gerwulf el Coyote (actions de rue et expo de livres) - Gozzi et Lamia (musiciens) - Guichou (dessin) - Guillaume Levil (réalisateur) - Hugues Klingelschmidt (théâtre, video) - Jeremy Griffaud (dessin) - Julien Griffaud (dessin) - Jessica Jager (photographie) - Individu collectif - Jalil Tabroura (musique) - Jany Jérémie (photographie, performance) - Jeanne Chaussat (danse contemporaine) - Jeanne Nomada (street art) - Jean-Pierre Joly (photographie) - José Panchieri (installation sonore) - Kaena Colora trio (flamenco) - Laurence Latrille Seigneur (dessin) - Laurence Meini (lecture) - Laurent Cyprien Giraud (oraganiste) - Laurent Parker (dessin, peinture) - Lili Bel (installation) - Lisie Philip (chorégraphe) - Lydie Dassonville (installation, performance) - Lyrik Alchmie (rap) - Loic Alsina (dessin) - Los Tigres Tango (chant, piano) - Lyouba (sculpture) - Macrina Binotti (vidéo, stylisme) - Manuel Soria (photographie) - Marcin Sobieszcsansky (poésie) - Marie Pierre Genovese (danse contemporaine) - Mas Kit (rap/hip-hop) - Mathieu Bay (dessin) - Michel Crespin (BD hommage) - Marilyn Depagne (dessin) - Max Horde (performance) - La Milongata (Irène Aragon Gonzales, Philippe Ros, Nicolas Castagnola) - Mizuko (photo, vidéo) - Morena di Vico (danse contemporaine) - Morgad Le Naour (court métrage) - Narki Nal (lecture) - Nathalie Broyelle (plasticienne) - Nathalie Portas (court métrage) - Nicolas Tang (photographie) - Nicolas Paban (réalisateur) - Nyden Lafée (dessin et vide) - Occitarentella (musiciens) - Olivier Garcin (collections de l'artiste, performances) - Olivia Lallement (dessin, performance) - Olivier Roche (installation) - Olivier Sanfilippo (illustration) - Olivia Borg(photographie) - Pascal Pithois (cArted) - Pascal Giovannetti (slam) - Patrick Evrard (tango) - Philippe Mazerbourg (vidéo, peinture) - Pierre Virol(photographie) - Pierre Alex (peinture) - Pierre Verola (photo) - Rachèle Rivière (sculpteur) - Radis Calciné (cinéma) - Raphaël Thiers (danse contemporaine, vidéo, performance) - Regard Indépendant(association) - Richard Roux (dessin) - Robin Genoux (plasticien) - Roxane Petitier(video) - RWAY (street art) - Salvatore Parisi (art-objet, performance) - la Sestina (Ensemble vocal) - Sonia Grdovic (images d'après des photos de Thi Gomez) - Sophie Sarramégna (dessin, peinture) - Sophie Perrone, la Cie l'Impromptu (théâtre) - les Soufflarts (Compagnie de théâtre) - Spoken Beats (musiciens) - Stéphane Coda (réalisateur) - Stéphanie Lobry (installation et performance) - Sully De (musicien) - Susanna Ivaldo (installation vidéo) - Sandra Fatté (court métrage) - Thibault Pesquier (vidéo) - Troisisa (danse performative) - Véronique Champollion (art-objet) - Véronique Roussiaux (sculpture céramique) - Vincent Vini (peintre) - Yann Mangourny (performance) - Zacloud (gravure sculpture) - Zephiro (danse)


menu contextuel

 2015

The Series of the year :
303, 304, 305, 306, 307, 308, 309

Encounters of the year :
Le Pré Saint Gervais, Saint Quentin sur Indrois, Siouville, Nice

The Events :
- 8° Biennale de Châteaux de Sable
- Festival de la Saint Narcisse

cARTed Newsletters :
Demander l'inscription
Ask to subscribe

Participer à cARTed
inter-4
inter-5

COLLECTION

Pour la sortie de chaque série de cartes une rencontre entre les participants et d'autres artistes est organisée, toujours dans une ville différente.

Nice, Alpes Maritimes, France